NORMATIVA

En los siguientes enlaces disponéis de toda la documentación (tanto para el alumno como para el profesor) necesaria para la presentación del TFG:


Oferta de Trabajos de Fin de Grado (tema y tutor) y acto de elección (2º Plazo; curso 2016-2017)

Los actos de elección de tema y tutor correspondientes al 2º Plazo del Curso académico 2016-2017 se celebrarán el próximo martes 14 de marzo  en el Aula 12 con el siguiente horario:

16:00 horas: Economía (Orden de elección)

16:15 horas: Relaciones Laborales y Recursos Humanos (Orden de elección)

16:45 horas: Administración y Dirección de Empresas (Orden de elección)

Los alumnos deberán identificarse mediante el DNI o documento de igual validez para la elección y, en caso de que algún alumno no pueda asistir, puede autorizar a otra persona para que elija en su lugar. Para ello debe proporcionarle copia del documento identificativo.

Temas y tutores para el Curso 2016/17 (primer turno)

Economía.

Relaciones Laborales.

Administración y Dirección de Empresas.


TRÁMITES RELATIVOS AL TRABAJO FIN DE GRADO


RELACIÓN DE ALUMNOS A LOS QUE NO SE LES HA RENOVADO LA TUTELA ACADÉMICA DEL TRABAJO DE FIN DE GRADO PARA EL CURSO 2016-2017

no-renovacion-tutela-tfg-2016-17

a) El Tutor del TFG durante el curso 2015-2016 ha comunicado la no renovación de la tutela académica para el curso 2016-2017. El alumno debe buscarse nuevo tutor.

b) El Tutor del TFG durante el curso 2015-2016 no se ha pronunciado sobre la renovación o no de la tutela académica para el curso 2016-2017. El alumno debe hablar con dicho tutor para aclarar su situación.

IMPORTANTE: Los alumnos a los que NO SE LES HA RENOVADO LA TUTELA DEL TFG y deseen que se le asigne un nuevo tutor deben participar en el Procedimiento Ordinario de Elección de Tema y Tutor para el TFG, cuyo plazo para la solicitud de participación está abierto hasta el 7 de octubre de 2016.

Badajoz, a 30 de septiembre de 2016

Francisco Manuel Parejo Moruno (Vicedecano de Coordinación y Calidad de la Docencia)

Más información en: vcdecaplaf@unex.es


Curso 2015/16

(en breve se actualizará al presente curso)

Oferta de TFG para el segundo turno de elección

ADE

Código

Tema

Tutor

Número máximo de alumnos

10101

Derecho del deporte

Luis Marín Hita

3

10102

Sociedades mercantiles

Luis Marín Hita

3

10103

Medios alternativos de solución de conflictos

Luis Marín Hita

3

10104

Colaboradores del empresario

Carmen Macías-Lizaso

1

10105

Estatuto del administrador concursal

Carmen Macías-Lizaso

1

10201

Procedimiento administrativo

Manuel Moralo Aragüete

1

10301

Sistemas de gestión de la calidad industrial

Fernando Guijarro Mirelles

4

10302

Organización de empresas

Ignacio Guijarro Mirelles

5

10303

Tema por determinar

José Mª Palacios

3

10304

Tema por determinar

María Buenadicha Mateos

1

10305

Emprendimiento empresarial: el plan de negocio.

María Soledad Janita Muñoz

1

10306

Economía de la Empresa

Víctor Pinna Bote

2

10307

Organización de empresas

Carlos Saldanha

6

10401

Análisis del bienestar en el largo plazo

Antonio Linares Luján

1

10402

Análisis del bienestar en el largo plazo

Francisco M. Parejo Moruno

1

10403

Análisis económico en sectores regulados

Juan Vega Cervera

2

10404

Economía de la educación

Mª del Mar Salinas Jiménez y Lucía Mateos Romero

2

10405

Evaluación del gasto público

Inés P. Murillo Huertas

1

10406

Sistemas fiscales y reformas impositivas

Lourdes Jerez Barroso

1

10407

Haciendas Descentralizadas (financiación local y autonómica)

José Manuel Cordero Ferrera

1

10408

Distribución de la renta

Jesús Pérez Mayo

1

10409

Matemáticas

María del Mar Guerrero

1

10410

Matemáticas

María de los Ángeles Blanco

1

10411

Estadística y Econometría

Marcelino Sánchez

1

10412

Estadística y Econometría

Miguel Ángel Márquez

1

10413

Estadística y Econometría

Georgina Cortés

1

10414

Estadística y Econometría

Nuria Corrales

1

10417

Estadística y Econometría

Miguel Ángel Márquez

1

10421

Economía mundial

Yolanda de Llanos Mancha

2

10501

Demografía y pensiones

Borja Encinas Goenechea

1

10502

Fiscalidad y ahorro en España

Borja Encinas Goenechea

1

10503

NUEVOS MODELOS DE COMPETITIVIDAD SECTORIAL REGIONAL

Esteban Pérez Calderón

1

10504

ECOEFICIENCIA EMPRESARIAL

Esteban Pérez Calderón

1

10505

RELEVANCIA INFORMATIVA SOBRE INTANGIBLES

Esteban Pérez Calderón

1

10506

CONTABILIDAD FINANCIERA: OPERACIONES VINCULADAS

Francisco Calamonte del Río-Miranda

1

10507

CONTABILIDAD FINANCIERA: DIFERENCIAS TEMPORARIAS

Francisco Calamonte del Río-Miranda

1

10508

CONTABILIDAD FINANCIERA: GASTOS NO DEDUCIBLES EN EL IMPUESTO DE SOCIEDADES

Francisco Calamonte del Río-Miranda

1

10509

FINANZAS INTERNACIONALES

Mª del Mar Miralles Quirós

1

10510

LA ESTRATEGIA DE DIVERSIFICACIÓN

Mª Manuela Palacios González

2

10511

ANÁLISIS DE ESTADOS FINANCIEROS

Alberto Martín de Prado Nieto Guerrero

2

10512

ANÁLISIS DE ESTADOS FINANCIEROS

Amparo Sánchez Segura

1

10513

CONTABILIDAD DE COSTES

Antonio Fernández Fernández

3

10514

CONTABILIDAD FINANCIERA

Aurora Rabazo Martín

2

10515

CONTABILIDAD DE COSTES Y CONTABILIDAD DE GESTIÓN

Carmen Muñoz Rodríguez

2

10516

ANÁLISIS Y VALORACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN

Francisco Gómez Fernández-Aguado

1

10517

CONTABILIDAD FINANCIERA

Francisco Javier Romero Pavón

2

10518

GESTIÓN DE LA CALIDAD TOTAL: APLICACIONES SECTORIALES

Gala Patricia Rivera Fernández

2

10519

ANÁLISIS Y VALORACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN

Jesús Punzón Suero

2

10520

CONTABILIDAD FINANCIERA

Joaquín Texeira Quirós

2

10521

ESTADÍSTICA

José Manuel Ausín Gómez

2

10522

CONTABILIDAD DE COSTES

Mercedes Vaquera Mosquero

3

10523

CONTABILIDAD FINANCIERA

Montserrat Retamar Pozo

1

Relaciones Laborales y Recursos Humanos

Código

Tema

Tutor

Número máximo de alumnos

20101

Colaboradores del empresario

Carmen Macías-Lizaso

1

20102

Estatuto del administrador concursal

Carmen Macías-Lizaso

1

20103

Profesiones jurídicas

Lourdes Moreno Liso

1

20104

Consumo colaborativo

Lourdes Moreno Liso

1

20105

Políticas de empleo

Miguel Gutiérrez Pérez

3

20106

Derecho de la seguridad social

Miguel Gutiérrez Pérez

3

20107

Relaciones laborales en situaciones de crisis

Francisco Rubio

2

20108

Mujer y trabajo

Francisco Rubio

2

20201

Las exenciones en el IRPF

Antonio Barrado Muñoz.

1

20202

Procedimiento administrativo

Manuel Moralo Aragüete

1

20203

Responsabilidad patrimonial de las Administraciones Públicas. Análisis jurisprudencial

Ignacio Beneyto Pérez

1

20301

Mª José López Rey

1

20302

Organización de empresas

Carlos Saldanha

1

20303

Políticas Sociales

Miguel Centella Moyano

2

20304

Ramón Fernández Díaz

2

20305

Artemio Baigorri

1

20306

Organización de empresas

Fernando Guijarro Mirelles

1

20307

Organización de empresas

Ignacio Guijarro Mirelles

1

20401

Análisis económico en sectores regulados

Juan Vega Cervera

1

20402

Historia económica y social en las épocas moderna y contemporánea

Raúl Molina Recio

1

20403

Estadística y Econometría

Miguel Ángel Márquez

1

20404

Distribución de la renta

Jesús Pérez Mayo

1

20501

Dirección estratégica

Mª Dolores Castillo Cavanilles

1

20502

Contabilidad Financiera

Joaquín Texeira Quirós

1

20503

Contabilidad Financiera

Montserrat Retamar Pozo

1

Economía

Código

Tema

Tutor

Número máximo de alumnos

30301

Artemio Baigorri Agoiz

1

30401

Economía de la educación

Mª del Mar Salinas Jiménez y Lucía Mateos Romero

1

30402

Mercados

Mª Teresa Valor Salas

1

30403

Haciendas Descentralizadas (financiación local y autonómica)

Francisco Pedraja Chaparro

1

30415

Matemáticas y Teoría de Juegos

Paula Corcho Sánchez

1

30418

Estadística y Econometría

Julián Ramajo

1

30422

Economía ibérica

Luis Fernando de la Macorra y Cano

1

30501

Contabilidad del Sector Público

Roberto Carballo Parejo

1

Los actos de elección de tema y tutor se celebrarán el próximo martes 15 de marzo en el Salón de Grados con el siguiente horario:

  • 17:00 Economía
  • 17:15 Relaciones Laborales y Recursos Humanos
  • 18:00 Administración y Dirección de Empresas

Los alumnos deberán identificarse mediante el DNI o documento de igual validez para la elección y, en caso de que algún alumno no pueda asistir, puede autorizar a otra persona para que elija en su lugar. Para ello debe proporcionarle copia del documento identificativo.


Lista de alumnos que tienen prorrogada la tutela del TFG (Curso 2015/16)

El resto de alumnos matriculados en cursos anteriores o aquellos matriculados por primera vez este curso deberán presentar en Secretaría la solicitud de participación en el procedimiento ordinario o la solicitud del procedimiento extraordinario del 18 al 25 de septiembre.

Apellidos Nombre Tutor
ACEVEDO ALISEDA ELOÍSA Lourdes Moreno Liso
AGUEDO REINA MANUEL Francisco Javier Miranda González
Aguilar Medrano Francisco Joaquín Texeira Quirós
Alías Palacios Selene María Antonio M. Linares Luján
Almoril Rodríguez Ana Isabel Antonio M. Linares Luján
Alnaowk Cortés Nabil Francisco Javier Miranda González
Álvarez Gómez Lara Mar Chaves Carrillo
Alvarez Paniagua Emiliana José Manuel Cordero Ferrera
Apolinario Luque Jair Franco Pedro Mora López
Arévalo Caleya Mª del Rosario Mar Chaves Carrillo
Arias Gómez Abraham Francisco Rubio Sánchez
ARRIBAS RODRÍGUEZ ELENA Dolores Gallardo Vázquez
Báez Rastrojo Abel Jesús Pérez Mayo
Barrantes Generelo Santiago Antonio Fernández Fernández
Barrera Molina Teresa Antonio Mateos Rodríguez-Arias
BARROSO CARVAJAL MARÍA Julio Daza Izquierdo
BECERRA NIETO FELICIANO MANUEL Francisco Javier Miranda González
BERNAL FERNÁNDEZ FRANCISCO JOSÉ Mercedes Galán Ladero
Bolsico Méndez Jessica José Manuel Cordero Ferrera
Cabanillas Mª José Mª Isabel Sánchez Hernández
Cacho Barrero Cristina Lourdes Moreno Liso
CANDELARIO MORENO CRISTINA Dolores Gallardo Vázquez
Cantonero Pérez Lourdes Mª Isabel Sánchez Hernández
CAPOTE GARCÍA FERNANDO Dolores Gallardo Vázquez
CARMONA PAREDES FEDERICO Lourdes Moreno Liso
CARMONA SIMÓN MARÍA Mar Chaves Carrillo
CARRILLO GALEANO Mª SORAYA Celedonio Pérez de las Vacas Aparicio
Casimiro Prieto Estibaliz Claudio Antonio Prudencio Alonso
CASTILLO VIZUETE ANA BELÉN Antonio M. Linares Luján
CEREZO PAREDES MARIA EUGENIA Francisco Rubio Sánchez
CERRATO GUERRERO MARIA JESÚS Borja Encinas Goenechea
COMERÓN FRANCO FERNANDO Cristina Barriuso Iglesias
Congregado Hernández Andrés Manuel Francisco Gómez Fernández-Aguado
Contador Troca Jose Angel Claudio Antonio Prudencio Alonso
CORCHADO DE LA VILLA CRISTINA Artemio Baigorri Agoiz
CORDERO ALONSO ANDRES Vicente González Manrique
CORTES SANCHEZ CORAL Luis Regino Murillo Zamorano
CORVILLO DURÁN BEATRIZ Antonio M. Linares Luján
Cubero Megias Adrián Alberto Martín de Prado Nieto-Guerrero
de Mena Dávila Francisco Georgina Cortés Sierra
de Nacimiento Montaño Antonio Raúl Molina Recio
De Vera Castaño Fernando Antonio Chamorro Mera
Delgado Calvo Dionisio Juan Monterrey Mayoral
DELGADO NAVAS MARIO Francisco Javier Miranda González
DIAZ GUERRERO MANUEL IGNACIO Claudio Antonio Prudencio Alonso
DÍAZ MORUNO MARÍA DEL MAR Miguel Centella Moyano
DIAZ SANCHEZ MARIA DE LOS ANGELES Vicente González Manrique
Domínguez Ferreiro Gabriel Antonio Fernández Fernández
DOMÍNGUEZ OLIVAS JAVIER Esther Muñoz Baquero
Durán Heras María del Rocío Mª Manuela Palacios González
ESCASO ISLA JOSÉ LUIS Mercedes Galán Ladero
Esteban Flores Lorena Inés P. Murillo Huertas
Esteban Flores Lorena Patricia Milanés Montero
FERNÁNDEZ CARMONA Mª DOLORES Alberto Martín de Prado Nieto-Guerrero
Fernández Martínez Irene Artemio Baigorri Agoiz
FERREIRO ESPINO MARTA Mercedes Galán Ladero
Filipe Domingues Ana Filipa Jesús Pérez Mayo
Filipe Domingues Ana Filipa Óscar R. González López
Físico Zamora María Dolores Gallardo Vázquez
FLORENCIO MORENO Mª CONCEPCIÓN Francisco Rubio Sánchez
Flores Guerero Nora Maria Juan Medina García-Hierro
FUERTES CORONADO FRANCISCO Juan Vega Cervera
Gallego Sánchez Alberto Pedro Mora López
Gañán Lucas Carmen Mª Julio Daza Izquierdo
García Bravo Beatriz Antonio Chamorro Mera
GARCÍA CARRASCO MARÍA Cristina Barriuso Iglesias
GARCÍA FRANGANILLO ROSA MARÍA Mª Teresa Fernández Núñez
GARCÍA GALVÁN MARÍA GRACIA Pedro Rivero Nieto
Garcia Nevado Javier Claudio Antonio Prudencio Alonso
GARCIA VAZQUEZ SARA BELEN Patricia Milanés Montero
GARCÍA VENEGAS ROSA MARÍA Borja Encinas Goenechea
Gil Suárez Laura José Luis Miralles Quirós
GIMENEZ LIZANA JOSEP Pedro Mora López
GÓMEZ ARIAS ANA CRISTINA Cristina Barriuso Iglesias
Gómez Ballesteros César José Juan Vega Cervera
Gómez Ballesteros César José Montserrat Retamar Pozo
González Diosdado Óscar Pedro Rivero Nieto
GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ LORENA Mercedes Galán Ladero
González Escobar Maria Victoria Marina Marqueño de Llano
GONZÁLEZ SANCHEZ VENTURA Mercedes Galán Ladero
González Sánchez Natalia Juan Monterrey Mayoral
González Sosa Daniel Georgina Cortés Sierra
Gordillo Chaves María José Claudio Antonio Prudencio Alonso
GUERRA JIMÉNEZ VERÓNICA Francisco Rubio Sánchez
Guerrero Aranda Esmeralda Francisco Generelo Miranda
GUTIERRO GÓMEZ GLORIA Mar Chaves Carrillo
GUZMÁN BORREGO ANA María Maesso Corral
Hernández Maeso Francisco José Raúl Molina Recio
Hernández Merino Juan Antonio Pedro Rivero Nieto
Hernández Yapuchura Dennis Rubén Cristina Barriuso Iglesias
Hisado de la Granja Mª Concepción Mª Teresa Fernández Núñez
Hisado de la Granja Mª Concepción Rosa Simancas Rodríguez
HOLGUÍN LÓPEZ ISABEL Mª Artemio Baigorri Agoiz
JIMÉNEZ GONZÁLEZ JOANNA Lourdes Moreno Liso
Jiménez Mayoral Marta Pedro Rivero Nieto
Jiménez Pajares Pedro Mª Teresa Valor Salas
Laso Broncano Mª Ángeles Francisco Rubio Sánchez
LAVADO DELGADO FRANCISCO MIGUEL Inés P. Murillo Huertas
LOBATO RODRÍGUEZ BÁRBARA Mª Manuela Palacios González
LÓPEZ DÍAZ Mª GEMA Francisco Rubio Sánchez
Lozano Rodríguez Sandra Carlota Ruiz González
LUCAS VÁZQUEZ NOELIA Claudio Antonio Prudencio Alonso
LUNA DOBLADO ISABEL CARMEN Mª Teresa Valor Salas
Macías Gil Álvaro Pilar Palomino Saurina
Marín Montaño Ismael Mercedes Galán Ladero
Márquez Honrado Ana María Francisco M. Parejo Moruno
MARTÍNEZ CORRALES ELENA Celedonio Pérez de las Vacas Aparicio
Martínez de la Concha Doncel Cristina Claudio Antonio Prudencio Alonso
MASA REDONDO LIDIA Juan Medina García-Hierro
MASA REDONDO LIDIA Raúl Molina Recio
MASERO CARBALLO ARÁNZAZU Mª Isabel Sánchez Hernández
Mateos Mateos Ana María Mª José López Rey
MEDIAVILLA LÓPEZ CAROLINA Francisco Gómez Fernández-Aguado
Méndez Flores Laura Miguel Ángel Encabo Vera
MENOR MELITÓN RAQUEL Patricia Milanés Montero
MERA PAJARES Mª ÁNGELES Juan Luis Tato Jiménez
Merino Mancha Mónica Francisco Javier Miranda González
Milán Rodríguez José Ángel Luis Regino Murillo Zamorano
Molina Jiménez Gabriel Francisco Javier Miranda González
MONAGO PÉREZ CARLOS Raúl Molina Recio
MONTESINOS MAYORAL ANA Dolores Gallardo Vázquez
Morán Guijarro Alicia Artemio Baigorri Agoiz
Moreno Aguilar Isabel Lourdes Jerez Barroso
Morgado Matador Inmaculada Amparo Sánchez Segura
MUÑOZ CERRATO MARIA ROSA Mercedes Galán Ladero
NAHARRO GARCÍA – RUBIO CARLOS Francisco Rubio Sánchez
Naranjo Rueda María Mª Manuela Palacios González
Nevado Carvajal Ángel Tomás M. Bañegil Palacios
Nogales Moreno Francisco Javier Mª Soledad Janita Muñoz
Ortega Garrido Juan Fernando Gala Rivera Fernández
ORTEGA RAMOS PALOMA Miguel Ángel Encabo Vera
Ortega Sosa Rosa Maria Mª Soledad Janita Muñoz
ORTIZ BARRANTES GRACIA ISABEL Mª Teresa Valor Salas
PAJUELO GUTIÉRREZ ROCÍO Francisco Rubio Sánchez
Palacios Lanchazo Juan Ignacio Lourdes Jerez Barroso
Pardo Garcia Antonio José Manuel Cordero Ferrera
Parejo Barril Eulalia Lourdes Moreno Liso
Parejo Barril Eulalia Miguel Centella Moyano
Parra Curado Cristina Mercedes Galán Ladero
Parra Lozano Rocío Joaquín Texeira Quirós
PASTOR MUÑOZ IRENE Francisco Rubio Sánchez
Peguero Roncero José Antonio Antonio Fernández Fernández
Peña Mesa Lourdes Aurora Rabazo Martín
PERERA CALDERÓN INMACULADA Mª Manuela Palacios González
PEREZ RANGEL FRANCISCO JAVIER Miguel Ángel Encabo Vera
Pintado Sánchez Marta Pedro Eugenio López Salazar
Pizarro Nogales Genaro Juan Luis Tato Jiménez
PORRAS ARNAO CRISTINA Francisco Rubio Sánchez
Ramírez Ladera Cristina Rosaura Vicente González Manrique
Ramos Cabezas Mónica Mercedes Galán Ladero
RAMOS MENDOZA NEREA Claudio Antonio Prudencio Alonso
Ramos Terraza Sergio Juan Monterrey Mayoral
Ramos Toro Agustín Mercedes Galán Ladero
REPOLLER RECIO CARLOS Juan Medina García-Hierro
RIOLA BLANCO JESÚS Francisco Gómez Fernández-Aguado
RODRÍGUEZ AGÚNDEZ ROBERTO Celedonio Pérez de las Vacas Aparicio
Rodríguez Bote Pablo Dolores Gallardo Vázquez
RODRÍGUEZ MARZAL SOLEDAD Mª José Lopez Rey
Rodriguez Perez Inmaculada Pedro Mora López
Román Nieto Carlos Claudio Antonio Prudencio Alonso
Rúa Muñoz Antonio Manuel Antonio M. Linares Luján
Ruiz Gallardo María Isabel Mercedes Galán Ladero
Sánchez Díaz Jesús Francisco M. Parejo Moruno
SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ROCÍO Cristina Barriuso Iglesias
Sánchez Hermoso Antonio Alberto Martín de Prado Nieto-Guerrero
Sánchez Marín José Luis Montserrat Retamar Pozo
SÁNCHEZ REQUEJO LAURA Francisco Rubio Sánchez
Sandoval Correro Tamara Lourdes Moreno Liso
SANFELIX PILO NURIA Francisco Javier Miranda González
Santiago Márquez Sheila José Manuel Cordero Ferrera
Serrano Cambero Leopoldo Francisco Pedraja Chaparro
Soriano Díaz Sergio Juan Monterrey Mayoral
SORRIBAS RODRÍGUEZ MARÍA TERESA Francisco Pedraja Chaparro
Soto Rodríguez Dori Pedro Rivero Nieto
TAMAYO HERMOSA SERGIO Juan Luis Tato Jiménez
TERRÓN CORCHADO ANTONIO ENRIQUE Francisco Javier Miranda González
Tienza Villalobos Antonio Pedro Rivero Nieto
Torrado Jaramago Daniel Juan Monterrey Mayoral
TORRES BERMEJO MARÍA Montserrat Retamar Pozo
TORRES GARCÍA-GIL DANIEL Mª Teresa Fernández Núñez
Torres Romero Carlos Mª Isabel Sánchez Hernández
Trejo Cuadrado Dorotea Antonio Chamorro Mera
TRENADO CARMONA INES MARIA Antonio M. Linares Luján
Trenado del Puerto Pedro Antonio Francisco M. Parejo Moruno
Vega Cruz Lucía Francisco Rubio Sánchez
Villalobos Sagardoy Cristina Vicente González Manrique
VILLARROEL HIDALGO SERGIO Miguel Centella Moyano
Vinagre Guerrero Carmen Pilar Aurora Rabazo Martín
VIVAR HERNÁNDEZ JOSÉ Aurora Rabazo Martín
ZAMBRANO GORDILLO MARIA Antonio M. Linares Luján

Relación de alumnos provisionalmente excluidos del proceso de elección de tema y tutor (2015-2016) por no cumplir el requisito de los 180 créditos.

Deberán justificar documentalmente que satisfacen ese requisito antes del 8 de octubre.

Mª del Carmen Arroyo Montano

Mª de los Ángeles Benítez López-Zuazo

Cristina Florencio Castro

Nazaret Grillo Ideas

Lara Moreno Escribano

Alejandro Moreno Marín

Diana Ramajo Paniagua

Alberto Robles Sánchez

Cristina Ruiz-Moyano García

Ana Sánchez Llavador

Vicente Manuel Sorribas Rodríguez

Mª Carmen Suárez Giles

____________________________________________________________________________

PROCEDIMIENTO DE ELECCIÓN DEL TEMA Y TUTOR DEL TFG

Aquí podéis encontrar todos los pasos que hay que dar para elegir el tutor y el tema del Trabajo de Fin de Grado, así como las fechas para realizar la solicitud:

1. El acto público de tema y tutor se realizará en un plazo de 5-7 días después de la publicación de la oferta en la web.
2. Es necesario haber superado al menos 180 créditos para elegir tema y tutor.
3. Si alguien participa simultáneamente en el procedimiento ordinario y el extraordinario será excluido del actual proceso de selección.

 Los temas ofertados por cada titulación saldrán próximamente:

  • Grado en Administración y Dirección de Empresas.
  • Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos.
  • Grado en Economía.

____________________________________________________________________________

Acciones de Documento

Cómo elaborar un trabajo académico – Guía de la Biblioteca de la Unex

En el siguiente enlace se recoge un interesante recurso para abordar algunos aspectos metodológicos en torno a la elaboración de un trabajo científico. Esta información ha sido elaborada por el personal de la Biblioteca de la Universidad de Extremadura y podéis seguirla en la siguiente url:

http://biblioguias.unex.es/trabajos-de-grado

NORMATIVA

En el siguiente enlace puede descargarse el nuevo Reglamento del Trabajo de Fin de Máster aprobado en Junta de Facultad:

Acciones de Documento

Documentación para la presentación del TFM

En los siguientes enlaces disponéis de toda la documentación (tanto para el alumno como para el profesor) necesaria para la presentación del TFM:


 ASIGNACIÓN DE TEMAS DE TRABAJOS DE FIN DE MÁSTER

Aquellos alumnos que aparezcan con asignación pendiente deberán entregar una solicitud extraordinaria de tutor o elegir entre los trabajos pendientes de asignar.

Apellidos Nombre Tutor Tema
Barrón Villalba Carmen Lidia Andrades Caldito Gamification como herramienta de diferenciación y creación de productos turísticos
Bisio López Juan Francisco Juan Monterrey Mayoral Investigación en contabilidad financiera internacional
Cantero Taborda Miriam pendiente pendiente
Cardoso Lozano Fernando Antonio Chamorro Mera Nuevas tendencias y hábitos de consumo
CASTELLANO ÁLVAREZ FRANCISCO JAVIER María Maesso Corral Comercio internacional
Castillo Baltodano Dina Esther Jesús Pérez Mayo Desigualdad y bienestar
Chacón Cortés Ana Belén Ramón Sanguino Galván PYMEs emprendedoras
Cober Estrada Frank Souleman Lourdes Moreno Liso El contrato de distribución internacional
Corcho Fuentes Silvia Lidia Andrades Caldito La gastronomía como elemento de dinamización turística del territorio
Corcho Fuentes Vidal José Ángel López Sánchez Plan de Social Media Marketing de la empresa www.InoxWeb.com
CORDERO GONZÁLEZ SILVIA José Ángel López Sánchez Análisis Avanzado de Planes de Comunicación, Ventas y Marketing
Cordova Aguilar Tomas Alfonso Tomás Bañegil Palacios Marketing internacional
Cristo Tinoco Miguel A. Lourdes Moreno Liso Las cláusulas abusivas en la contratación bancaria en el marco de la UE
FLORES PICADO MIRIAM SAMARIA Ramón Sanguino Galván Posicionamiento web de PYMEs
GALLARDO ARIAS LORENZO Marcelino Sánchez Rivero Análisis cuantitativo del turismo
GALLEGO NOGALES JOSE ANTONIO Alejandro del Moral Agúndez Estudios de mercado: posicionamiento de marcas extremeñas
GAMERO PARDO MARTIN Dolores Gallardo Vázquez Responsabilidad Social Corporativa y activos intangibles generados
García Iglesias Isabel María Mercedes Vaquera Mosquero Investigación en contabilidad para la dirección estratégica
García Suero Isabel Antonio Chamorro Mera Nuevas tendencias y hábitos de consumo
Garrido Velarde Mª Soraya Juan Luis Tato Jiménez Gestión de la marca empleadora de las 50 mejores empresas para trabajar en España a través de sus webs y redes sociales
González González Mª de las Mercedes Antonio Chamorro Mera Etiquetado ecológico
González Martín María José María Palacios Mejora de habilidades y  competencias de las PYMEs extremeñas en el comercio internacional
González Martín Natalia José María Palacios Plan de  marketing internacional para las PYMEs extremeñas en sus negocios con Portugal: Una oportunidad transfronteriza
Grueso Méndez Samuel José Ángel López Sánchez Sillicon Valley a la conquista de las mentes. Las empresas de internet y el posicionamiento mental
Hernández Watson Marcos Antonio Miguel A. Márquez Paniagua Reducción de la pobreza: análisis teórico y empírico de la desigualdad en Nicaragua
Jiménez Hinchado Clara Lidia Andrades Caldito Plan de marketing o comunicación para destinos turísticos,
López Madera Pamela Yadira Esteban Pérez Calderón Análisis de la Internacionalización de las rutas del vino en España
Mahal Isther Ramón Sanguino Galván A comparative analysis of SME Entrepeneurship in Europe
Martínez Zuniga Cinthia Fabiola Ramón Sanguino Galván Mejora de habilidades y competencias para la innovación de las PYMES en Honduras
Miranda Muñoz – Torrero Sergio José María Palacios Plan de  marketing internacional para las PYMEs extremeñas en sus negocios con Portugal: Una oportunidad transfronteriza
Montanía Portillo Claudia Lourdes Jerez Barroso Fiscalidad internacional y reformas impositivas
Montero Maixanaba Sandra Marcelino Sánchez Rivero La economía colaborativa en el sector del turismo en Extremadura
Morato Vázquez Esperanza pendiente pendiente
NORIEGA LOPEZ MAGDIEL Ramón Sanguino Galván PYMEs en mercados regulados
ORELLANA MUÑOZ FATIMA Chamorro Mera, Antonio Planes estratégicos y de marketing
PAGAN MORENO JAVIER Juan Monterrey Mayoral Investigación en contabilidad financiera internacional
Pérez Arana Victoria Maria Mª Teresa Fernández Núnez Comercio internacional
PIÑANA PERERA LUIS ALBERTO Ramón Sanguino Galván Emprendimiento y empresa familiar
Polo Fernández Cristina José Manuel Cordero Ferrera Evaluación mediante experimentos de MonteCarlo de diferentes metodologías para medir la eficiencia técnica con variables exógenas
Ponce Suero Miguel Ángel Galera Casquet, Clementina Gestión de marcas
Rada de Correa Luisana del Valle pendiente pendiente
Rodríguez Guerrero María María Maesso Corral Comercio internacional
Román Barrado Antonio Miguel Centella Moyano Empleabilidad para los servicios públicos de empleo. La valoración previa de la disponibilidad como factor clave
ROMERO VILLAMIZAR SILVIA JULIANA Lourdes Moreno Liso Arbitraje internacional
Vargas Marín Natalia Lourdes Moreno Liso La legislación contractual colombiana a la luz del arbitraje internacional. La incidencia del arbitraje internacional en los contratos comerciales internacionales celebrados por Colombia y España

Oferta de Trabajos de Fin de Máster Curso 20015-2016

Se abre el plazo de elección de tema y tutor hasta el próximo viernes 12 de febrero. Puede realizarse mediante:

  1. El procedimiento ordinario a través del formulario de Google:

https://docs.google.com/forms/d/1upEA6lNz0s1e5SWq1O18_rvlMam9LfeDLrkIlNR7M1o/viewform?usp=send_form

  1. La entrega de Secretaría de la solicitud del procedimiento extraordinario presente en esta web firmada por el tutor propuesto.

    La solicitud en formato telemático se encuentra aquí:

    google_docs_logo

CLICA EN LAS IMÁGENES PARA VERLAS A MAYOR TAMAÑO

OFERTA TFM MECO-GES-COMOFERTA TFM MIMOFERTA TFM MUI CIENCIAS SOCIALES


Cómo elaborar un trabajo académico – Guía de la Biblioteca de la Unex

En el siguiente enlace se recoge un interesante recurso para abordar algunos aspectos metodológicos en torno a la elaboración de un trabajo científico. Esta información ha sido elaborada por el personal de la Biblioteca de la Universidad de Extremadura y podéis seguirla en la siguiente url:

http://biblioguias.unex.es/trabajos-de-grado